危房改造申请书(34篇) | 520文库-皇冠正规娱乐平台

危房改造申请书

危房改造申请书1

尊敬的政府领导

  我叫xxx,现年38岁,家住xx镇xx村xx组,我家现在所居住的`房屋是七十年代用泥巴筑建而成的,其结构比土砖屋更差。房屋坐落于西坑山脚下,曾几次遭受泥石流冲击,加上房屋历经时间长达几十年之久,摇摇欲坠,早已成为危房,生命和财产安全时刻受到威胁。

  本人早就想进行危房改造,无奈母亲年岁已高,病痛缠身,多次治院,医药费、治院费花费几万元;继父吃低保,无能为力;新婚妻子没有工作,拖儿带女,生活极其困难,急需政府补贴。

  根据住房和城乡建设部、国家发展和改造委员会、财政部颁布的《农村危房改造实施方案》、《中央农村危房改造补助资金管理暂行办法》和《湖南省农村危房改造补助资金管理办法》,我属于补助对象。为此,特向政府申请农村危房改造补助,敬希领导批准,本人将感激不尽。

此致

敬礼!

申请人:xxx

  20xx年xx月xx日

危房改造申请书2

尊敬的镇政府领导:

  您好!

  我是xx省xx县xx乡xx村村民xxx,现诚恳地向上级领导提出危房改造的申请。

  我家住房为老式的土木结构瓦房,是上一辈父母亲遗留下的遗产,至今已有80余年。由于建造时期资金短缺,房屋质量欠佳。如今,由于我和哥哥都成家并有了孩子,以前的房子五间根本不能满足我们一家8口的生活居住所需。加上我与妻子都是文肓,一直在家里务农,耕地劳动所得的一小点积蓄无法满足修建增加住房面积的需要,因此房子长时间没有剩余资金进行维护和维修,房屋损坏日益严重。今年夏天土筑的墙壁被雨水充毁,经过我简单地维修现在土墙勉强可以支撑房屋上的瓦片,木房子好几年前就已经严重倾斜经过我简单加固,现在暂时可以居住。剩余的`墙体自身经历许多个春秋,现已百孔千疮,岌岌可危,不再适合居住人。

  我知道,上级政府部门及有关领导时刻关心我们老百姓的生活和人生安全,但我家的危房状况已迫在眉睫,刻不容缓。村里有些住房情况较好的村民由于某种原因都已得到相应的建房补贴,而我家这种住房条件比较恶劣却暂时得不到批准。为保障政府有关农村危房改造的惠民政策的公正实施,真正做到惠民,恳请有关部门核查灾情,以便及时给予危房的经济救助为盼。无论怎样,我们深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,恳请领导批准为盼。

  此致

敬礼

  申请人:

  申请日期:

危房改造申请书3

尊敬的各位领导

  你们好!

  我叫xxx,是xx乡xx村xx组xxx自然村的贫困农民,今年xx岁,老伴名叫xxx,年龄xxx岁。我们家现住的’瓦房建造于1982年,距今已经41年了,因为当时条件所限,房子墙体全部用土坯建造,没有钱用砖砌,经历了多年的风吹雨打,墙体腐蚀十分严重,房顶多处开裂,虽经多次维修过,但是不能解决根本问题,每逢降雨,屋内漏的厉害,夜晚下雨更是无法休息,整夜抗灾防汛,而且唯恐房子坍塌,乡村两级领导先后多次亲自深入到我家查看险房,并要求尽快翻盖新房,消除危险,防患于未然。

  同时,由于我们夫妇俩人年事已高,身体毛病多,需要常年吃药,日常花销非常大,经济状况也一直不好。在此,通过乡村两级领导一再关爱,我们决定准备进行危房改造,改善基本的住房条件,以免再让乡村领导在百忙中过多操心我们家的住房安全问题,因为资金缺口还比较大,特申请给予农村危房改造补助。

  特此申请

申请人:xxx

  20xx年xx月xx日

危房改造申请书4

尊敬的富宁县人民政府、洞波瑶族乡人民政府、里那村民委:

  我系洞波瑶族乡里那村民委上方小组村民,叫梁绍辉,今年36岁(未婚),全家人口3人,五保户危房改造申请书。现有木房一间,约72平方米。自建房至今,已经有44年,加上年久失修及最近几年遭遇风雨自然灾害,自20xx年起,房屋开始倾斜,房顶上的瓦片经常出现漏水现象。目前,房屋已经摇摇欲坠,梁柱霉烂脱节,房间透亮,瓦片脱落,险象环生,已经成了危房,不能住人了,危及全家生命安全。所以,我是多想把我家的住房改造一下,可以让我的家人住进比较安心的房子,不必要每天提心吊胆担心房子倒塌的.问题。

  我家十分贫困,是特困户。一年除了种地收成和我一个人外出打工,没有什么经济来源。父母已经70来岁,年老多病,基本已经不能下地劳动上山干活。由于家庭十分困难,没有多余的钱来改造我家的住房,我自己是心有余而力不足。没有经济条件来改善我家的住房条件,让家人住得安心。由于经济困难,无法重建新房。

  现欣闻政府的农村危房改造工程和有关惠民政策及保护人民群众的生命财产安全,让多少风雨飘摇中担惊受怕度日的危房户远离危险,喜极而泣!所以,我想请求补助。恳请村委及乡政府及时核查危房险情,帮助向上级申请给予危房改造救助资金为盼。我保证,我申请的补助只是为了改善我家的住房问题,绝对不进行其他与这无关的事,恳请领导批准。

  此致

敬礼

  申请人:梁绍辉

  20xx年08月25日

危房改造申请书5

xx乡人民政府:

  我是xx村xx组村民,全家xx口人,全部挤着居住在近xx平方米的一座土木草房,该房屋建于八十年代,几经修缮仍能维持居住。但20xx年x月的一场暴雨,使我房屋背坡塌方,泥石均挤压到我的房屋,暂时出外居住,且背坡上仍有裂隙,随时都有再次塌方的危险。今年雨季,背坡再次出现塌方,泥石再次挤压我的房屋,危危在及,存在严重的安全隐患,已不敢居住。

  现向人民政府申请,希望将我户纳入危房改造项目,以得到政府的支持,我户好将房屋迁建到安全地带。

  目前,我户已经自备了部分建房材料,并平整了新的地基,望上级给予尽快批准为谢!

  特此申请

申请人:xx

  20xx年xx月xx日

危房改造申请书6

西五村村民委员会:

  我是河口区街道办事处西五村村民朱**,现全家5口人,老伴早逝,三个孩子成人,分家另过,每年支出远大于收入,生活实在困难。

  自建房至今,已有30多年,加上年久失修及连续几年遭遇风雨自然灾害。自20xx年起,房屋出现了许多裂缝,房顶上的瓦片经常出现漏水现象。目前房屋已经摇摇欲坠,墙体开裂、倾斜,瓦片脱落,险象环生,已经成了危房,不能住人了,危及我的生命安全。所以我是多么想把我家的住房改造一下,可以让我住进比较安心的房子,不必担心房子倒塌的问题。

  目前由于年老体弱,无经济来源,改造资金短缺,暂时无法重新建房。现欣闻政府的有关惠民政策,及保护人民群众的生命财产安全,恳请村委及办事处及时核查危房险情,帮助向上级申请给予危房改造救助资金为盼。

  我保证,我申请的补助只是为了改善我家的住房问题,绝对不进行其他与这无关的事情,恳请领导批准!特此申请。

  此致

敬礼

  申请人:朱**

  20xx年9月26日

危房改造申请书7

尊敬的领导:

  我家位于水江至鱼泉路段旁,于19xx年修建平房三间〔石头墙〕,面积约140平米〔包括猪圈〕。因家庭困难,房屋年久失修,部分墙体开始下陷和裂缝,屋顶漏水,居住危险。另一方面由于人口增加至七口,我家的平房已经完全住不下。故于20xx年10月向水江规划部门提交了旧房改建的申请,期望将危房部分重新修缮和在平房的基础升建一层。但迟迟得不到主管部门的许可和批准。

  多次找到规划部门的工作人员和领导,得到的答复是还要领导同意,或者领导不在,说他们不是领导,现申请已拖了一个多月了,真不知什么时候才能得到办理。而另一方面我家的周围在不断地拆建楼房,问说是领导同意了.经过了解说他们才贴合规划政策。

  所以我和家人都十分无助和困惑?

  一,这样的申请到底需要多少个工作日,我们合理的申请为什么拖着不予办理?

  二,如果说几个人合伙建房才叫贴合政策,我们老百姓的实际困难就不应当解决吗?

  三,是不是有钱有关系的人才能建房,而像我们这样贫困的’百姓就不予解决住房问题?难道说我们的领导只讲政绩,就不管老百姓的疾苦吗?

  故真诚的恳请上级领导,百忙之中关心一下像我们这样的贫困的弱势群体和老百姓,帮忙解决一下民生问题!

此致

敬礼!

危房改造申请书8

xxx人民政府:

  我系xx村民,全家五口人,现有泥砖房6间,约170平方米,其中一间厨房,四间房间,一大厅。建于1980年,自建房至今已有30年,加上年久失修及连续遭遇风雨灾害。自20xx年3月起,房屋出现了多处裂缝,房顶上的瓦片经常出现漏水现象。

  险象环生,危及全家生命安全,以至只能寄宿在好心人家。因此房子长时光无钱修葺,房屋损坏更加严重,房屋已于20xx年5月28日零晨4时55分倒塌,剩余的墙体本身经历风雨,也已百孔千疮,岌岌可危,不敢进人,房屋状况已迫在眉睫,刻不容缓。所以我想把已倒塌的`危房改造重建,能够让我的家人住进比较安心的房子,不必要每一天担心房子的问题。

  但是由于没有什么经济来源,家庭十分困难,我自我是心有余而力不足,暂时无法重建新房。现欣闻政府的有关惠民政策,及保护人民群众的生命财产安全。恳请村委及镇政府及时核查危房险情,帮忙向上级申请给予危房改造救助资金为盼。

  此致

敬礼!

申请人:xxx

  20xx年xx月xx日

危房改造申请书9

尊敬的领导:

  我是xx乡xx村民,很小就父亲因病离开了我们。本来我有三兄弟可大哥因车祸丢下我侄子也走了我弟弟又有精神病,我自己两个小孩和我妈妈加起家里现在共有7口人,基本上全是靠我一个人负担。

  现在居住的房子有一间土专房和一间红砖房。因家庭经济困难导致修建至今30多年未做增建和修补,因前段时间下大雨土专房倒塌了把红专房墙体也拉裂开了要是不尽快修建在下雨也有倒塌的危险。上次倒塌没伤到人已经是万幸了,我知道上级政府部门及有关领导时刻关心我们老百姓的生活和人生安全,但我家的危房状况已迫在眉睫,刻不容缓。

  我一个人在外面打工为了负担家里7个人的生活,家里经济十分困难,现在房子倒塌就是借钱也要把房子建起,为保障政府有关农村危房改造的惠民政策的公正实施,真正做到惠民,恳请有关部门核查情况,以便及时给予危房的经济救助和建房批地为盼。老房靠山太近我想靠近老房子往前面从建。我深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,会给我们一个满意的答复。在改革开放30年的`今天,在共产党正确领导下,中国人民都过上了温饱,幸福的生活,尊敬的政府领导;我是中国合法;守法的公民;我也应该去感受改革开放所带来的温暖,恳请政府领导关注一下我这贫苦诚实的农民生活吧;农民的生命也是命啊!再次代表我全家恳请政府抽出一点宝贵时间,看一下我一家人那恶劣的居住环境吧。

  申请人:xxx

  20xx年xx月xx日

危房改造申请书10

尊敬的领导:

  您好!

  我是清徐县柳杜乡北社村村民岳通元,现向上级领导提出危房改造这一申请。

  我家住房为老式的土木结构房,建于至今年代已久,由于建造时期资金短缺,房屋质量欠佳。本人一直在家里务农,没有其它经济来源,只靠务农所得的一小点积蓄难于大面积支撑房屋维护和维修,房屋损坏日益严重。加上年久失修及连续几年遭遇风雨灾害,房屋出现了许多裂缝,土筑的墙壁被雨水充毁,墙体开裂、倾斜、梁柱霉烂脱节、房顶不时脱落,险象环生,已经成了危房,不能长久住人了,经过我简单地维修现在土墙勉强可以支撑,土房子好几年前就已经严重倾斜经过我简单加固,现在暂时勉强居住。剩余的墙体自身经历许多个春秋,现已百孔千疮,岌岌可危,不再适合居住人。

  现欣闻政府的`农村危房改造工程和有关惠民政策,及保护人民群众的生命财产安全,让多少风雨飘摇中担惊受怕度日的危房户远离危险,喜极而泣!特此写申请望给予帮助,我家的危房现状况已迫在眉睫,刻不容缓。家里经济十分困难,暂时无法重新建房。恳请有关部门核查灾情给与帮助,以便及时给予危房的经济救助为盼。我们深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,会给我们家伸出援助之手给予帮助、批准。

  特此申请

  申请人:岳通元

  20xx年

危房改造申请书11

建设局:

  本人是睢城镇居民,身份证号(xx)现全家人口5人,目前居住的房屋为砖混结构,是上世纪70年代修建,房屋位于本县(xx)上,门牌号(x)号。由于遭受了几次特大洪水浸泡、房屋主体墙多处出现裂缝,虽经多次维修加固,但是仍解决不了问题,曾请建筑技术工程人员挖开地基检查,可清楚地看见地梁底下多处悬空、地梁严重变形,房屋倾斜,屋顶漏雨,屋内大门、房门均倾斜,门窗开关困难。加之房屋后面常有山土滑坡危及房屋。目前存在严重的居住安全隐患,因此、该自家危房重建逼在眉睫。

  所以、依照国家和政府的有关危房改造的惠民政策,特向上级有关部门提出将自家的`危房拆除,按原建筑面积、范围重建为两层框架式结构的民用住房,恳请上级给予核实、批准。

  此致

敬礼!

  申请人:xxx

  20xx年xx月xx日

危房改造申请书12

镇人民政府领导:

  本人是睢城镇居民xxx,身份证号xxx,全家x口人,全部挤着居住在近xx平方米的一座木房,该房屋建于八十年代,几经修缮仍能维持居住。但20xx年x月的一场暴雨,使我房屋背坡塌方,泥石均挤压到我的房屋,暂时出外居住,且背坡上仍有裂隙,随时都有再次塌方的危险。今年雨季,背坡再次出现塌方,泥石再次挤压我的房屋,危危在及,存在严重的安全隐患,已不敢居住。

  现向人民政府申请,希望将我户纳入危房改造项目,以得到政府的支持,我户好将房屋迁建到安全地带。目前,我户已经自备了部分建房材料,并平整了新的地基,望上级给予尽快批准为谢!

  特此申请!

此致

敬礼

申请人:

  时间:

危房改造申请书13

尊敬的领导

  您好!

  我叫xx,是xx县xx镇xx社区一组村民,现有住房,已建二十年。由于以前经济条件差,一直未能修缮。经风吹雨打,日晒夜露,已成危房。我家现有人口x人,挤在窄小的空间,儿女渐渐长大。我的亲戚见我困难,极力支援我改建下房屋。要我从长远着想,考虑到儿女长大成家立业后,都各自需要居住场所,还有自己两老老了以后,有个安身之所。加上最近暴雨频繁,房子已经出现了严重的损坏,随时都有倒塌的危险。

  特向上级领导申请,重建房屋,望领导实地考查批准。

此致

敬礼!

申请人:xxx

  20xx年x月x日

危房改造申请书14

xx建规划办:

  我们是xx镇xx村村民,现住城兴村三组。我们的住房建于19xx年,至今已近30年,当时所建的是老式四层泥砖结构房屋,虽经多次整修,但破损仍然越来越严重,修修补补实难解决屋顶漏及墙体基脚裂缝的问题,纯属危房,已关系着一大家人的生命安全,随时有倒塌的可能,而且我们房屋周边都是高层建筑,我们的屋层低矮,也严重影响了城市的市容及美观,加上我们兄弟姐妹的子女已成年、成家,既没工作又没住房。

  因此,我们商量拆除旧房重建,属我们联户拆旧建房,望请贵办审批为谢。

  特此报告,恳请批准。

  此致

敬礼!

  申请人:xx

  20xx年x月x日

危房改造申请书15

x村民委员会:

  我叫,系村组村民,全家人,现有泥砖房间,约平方米,其中一间厨房,一间房间。自建房至今,已有年,加上年久失修及连续几年遭遇风雨灾害,房屋出现了许多裂缝,房顶上的瓦片经常出现漏水现象。目前房屋已经危及全家生命及财产安全。我全家属(低保户、五保户、其他贫困户),经济困难,暂时无能力建房。恳请镇政府、村委会及时帮助我家向上级申请给予危房改造救助资金为盼。特此申请

  申请人:xx

  20xx年xx月xx日

危房改造申请书16

xx镇人民政府领导:

  我是xx村xx组村民,全家x口人,全部挤着居住在近xx平方米的一座木房,该房屋建于八十年代,几经修缮仍能维持居住。但xxxx年x月的一场暴雨,使我房屋背坡塌方,泥石均挤压到我的房屋,暂时出外居住,且背坡上仍有裂隙,随时都有再次塌方的危险。今年雨季,背坡再次出现塌方,泥石再次挤压我的房屋,危危在及,存在严重的安全隐患,已不敢居住。现向人民政府申请,希望将我户纳入危房改造项目,以得到政府的.支持,我户好将房屋迁建到安全地带。目前,我户已经自备了部分建房材料,并平整了新的地基,望上级给予尽快批准为谢!

  特此申请!

此致

敬礼!

申请人:xxx

20xx年xx月xx日

危房改造申请书17

尊敬的上级领导

  您们好!

  我是民权县鲁庄新村村民,因房屋多处裂缝,屋顶损坏,已有多处漏洞,现已百孔千疮,岌岌可危,不再适合居住。 特此申请重建房屋。

  请领导给予批准!

  申请人:xx

  20xx年x月x日

危房改造申请书18

xxx村民委员会:

  本人姓名xxx、男(女)、现年xxx岁,xxx族,是xxx镇xxx村xxx组村民。现住房屋结构为xxx(木、土木、砖木、混凝土)结构,乞今已有xxx年的历史。目前全家xxx口人全部挤着居住在近xxx平方米的房屋, 由于房屋建造时间长,建造时期资金短缺,房屋质量欠佳,年长月久房屋损坏更加严重,现在房子已xxxx(即将倒塌,开裂、漏风、漏雨等等),形成危房,需要进行危房改造。由于经济困难,无力解决危房改造的全部资金,现欣闻政府的有关惠民政策,及保护人民群众的生命财产安全,恳请村委及时核查危房险情,帮助向上级申请列为危房改造对象,给予解决危房改造救助资金为盼。

  特此申请

  xxx

  20xx年xx月xx日

危房改造申请书19

xx乡人民政府:

  我是xx村七组村民,全家5口人,全部挤着居住在近90平方米的一座土木草房,该房屋建于八十年代,几经修缮仍能维持居住。但20xx年x月的一场暴雨,使我房屋背坡塌方,泥石均挤压到我的房屋,暂时出外居住,且背坡上仍有裂隙,随时都有再次塌方的危险。今年雨季,背坡再次出现塌方,泥石再次挤压我的房屋,危危在及,存在严重的安全隐患,已不敢居住。

  现向人民政府申请,希望将我户纳入危房改造项目,以得到政府的`支持,我户好将房屋迁建到安全地带。

  目前,我户已经自备了部分建房材料,并平整了新的地基,望上级给予尽快批准为谢!

  特此申请

此致

敬礼

申请人:xxx

  二〇xx年七月四日

危房改造申请书20

镇人民政府:

  我是县xx镇xx村xx组村民xxx,我家住房为原生产队仓库近40平方米的木质结构瓦房,乞今已有60余年的历史。目前全家5口人全部挤着居住在近40平方米的木房。由于建造时期资金短缺,房屋质量欠佳,年长月久房屋损坏更加严重,现在房子即将倒塌,木质墙体本身经历风雨,也已百孔千疮,岌岌可危不敢住人,以至三个20余岁的孩子们打工回来只好寄宿舍在邻居家中。由于经济困难,暂时无法重新建房。现欣闻政府的有关惠民政策,及保护人民群众的生命财产安全,恳请村委及镇政府及时核查危房险情,帮助向上级申请给予危房改造救助资金为盼。

  特此申请

  申请人:xxx

  20xx年x月xx日

危房改造申请书21

  __镇人民政府:

  我系__镇__村__组村民,全家(几)人,现有泥砖房_间,约__平方米,其中一间厨房,一间房间。自建房至今,已有_年,加上年久失修及连续几年遭遇风雨灾害。自(年份)年起,房屋出现了许多裂缝,房顶上瓦片经常出现漏水现象。

  目前房屋已经摇摇欲坠,险象环生,危及全家生命安全。我全家_人属低保户,由于经济困难,暂时无法重新建房;现欣闻政府有关惠民政策,及保护人民群众生命财产安全;恳请村委及镇政府及时核查危房险情,帮助向上级申请给予危房改造救助资金为盼。特此申请。

  此致

  敬礼

  申请人:___

  20__年_月__日

危房改造申请书22

xx村民委员会:

  我系xx乡xx村xx屯农民,全家(几)人,现有泥砖房xx间,约xx平方米,其中一间厨房,一间房间。

  自建房至今,已有x年,加上年久失修及连续几年遭遇风雨自然灾害。自(年份)年起,房屋出现了许多裂缝,房顶上的瓦片经常出现漏水现象。目前房屋已经摇摇欲坠,墙体开裂、倾斜、梁柱霉烂脱节、房顶透亮,瓦片脱落,险象环生,已经成了危房,不能住人了,危及全家生命安全。所以想我是多么想把我家的住房改造一下,可以让我的家人住进比较安心的房子,不必要每天担心房子倒塌的问题。

  我全家(你还可以把自己家里的具体情况写上去,还可以加上自己的想法,等等),家中十分贫困,是贫困户,一年除了种地收成和我一个人外出打工,没有什么经济来源。老父老母已八十高龄,年老多病,已不能下地劳动上山干活。儿女现在双双读书,供读艰难。可是由于家里真的十分困难,没有多余的钱来改造我家的住房,我自己是心有余而力不足,没有经济条件来改善我家的住房条件,让家人住的`安心,由于经济困难,无法重新建房。

  现欣闻政府的农村危房改造工程和有关惠民政策,及保护人民群众的生命财产安全,让多少风雨飘摇中担惊受怕度日的危房户远离危险,喜极而泣!所以我想请求补助,恳请村委及乡政府及时核查危房险情,帮助向上级申请给予危房改造救助资金为盼。我保证,我申请的补助只是为了改善我家的住房问题,绝对不进行其他与这无关的事情,恳请领导批准!特此申请。

此致

敬礼!

  申请人:xx

  时间:20xx年xx月xx日

危房改造申请书23

尊敬的上级领导:

 我是xx乡xx村民,很小就父亲因病离开了我们。本来我有三兄弟可大哥因车祸丢下我侄子也走了我弟弟又有精神病,我自己两个小孩和我妈妈加起家里现在共有7口人,基本上全是靠我一个人负担。

  现在居住的房子有一间土专房和一间红专房。因家庭经济困难导致修建至今30多年未做增建和修补,因前段时间下大雨土专房倒塌了把红专房墙体也拉裂开了要是不尽快修建在下雨也有倒塌的危险。上次倒塌没伤到人已经是万幸了, 我知道上级政府部门及有关领导时刻关心我们老百姓的生活和人生安全,但我家的危房状况已迫在眉睫,刻不容缓。我一个人在外面打工为了负担家里7个入的生活,家里经济十分困难,现在房子倒塌就是借钱也要把房子建起,为保障政府有关农村危房改造的惠民政策的公正实施,真正做到惠民,恳请有关部门核查情况,以便及时给予危房的经济救助和建房批地为盼。

  老房靠山太近我想靠近老房子往前面从建。我深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,会给我们一个满意的答复。在改革开放30年的今天,在共产党正确领导下,中国人民都过上了温饱,幸福的生活,尊敬的政府领导;我是中国合法;守法的公民;我也应该去感受改革开放所带来的温暖,恳请政府领导关注一下我这贫苦诚实的’农民生活吧;农民的生命也是命啊再次代表我全家恳请政府抽出一点宝贵时间,看一下我一家人那恶劣的居住环境吧。

  此致

敬礼

申请人:

  时间:

危房改造申请书24

尊敬的思练镇宿邓村民委领导

  您好,我是思练镇宿邓村加足屯村民xxx,家庭人口6人,家有耕地6亩,所居住房屋是一间上世纪60年代建造约40平方米的土坯房,居住条件非常简陋,每逢刮风下大雨全家人都提心吊胆不敢待在家中。由于本人家庭收入低微,多年来无力改造居住条件,今年计划筹建两间约70平方米砖混结构的.新房,苦于资金紧缺,欣闻和政府有危房改造补助的好政策,特向您申请一个危房改造补助名额,以缓解我家建房资金紧缺之急!

  特此申请,敬请审批,并致以不尽感激之情。

  申请人:xxx

  20xx年6月23日

危房改造申请书25

白沙镇人民政府:

  我系白沙镇上潘村新一组村民,全家五口人,现有泥砖房6间,约170平方米,其中一间厨房,四间房间,一大厅。建于1980年,自建房至今已有30年,加上年久失修及连续遭遇风雨灾害。自20xx年3月起,房屋出现了多处裂缝,房顶上的瓦片经常出现漏水现象。险象环生,危及全家生命安全,以至只能寄宿在好心人家。所以房子长时间无钱修葺,房屋损坏更加严重,房屋已于20xx年5月28日零晨4时55分倒塌,剩余的墙体本身经历风雨,也已百孔千疮,岌岌可危,不敢进人,房屋状况已迫在眉睫,刻不容缓。所以我想把已倒塌的危房改造重建,能够让我的家人住进比较安心的’房子,不必要每一天担心房子的问题。可是由于没有什么经济来源,家庭十分困难,我自我是心有余而力不足,暂时无法重建新房。现欣闻政府的有关惠民政策,及保护人民群众的生命财产安全。恳请村委及镇政府及时核查危房险情,帮忙向上级申请给予危房改造救助资金为盼。特此申请。

  此致敬礼

申请人:xx

  20xx年xx月xx日

危房改造申请书26

尊敬的上级领导:

  本人黄**,男,汉族,家庭人口4人。

  我居住房屋位于xx市打锡巷56号 ,房屋为砖木结构1982年建成,面积约为114。50㎡,因家庭经济困难,导致该房屋修建至今30多年未做增建和修补,又因经历19xx年20xx年等多次洪涝自然灾害,部分墙体开始下陷和裂缝,屋顶漏水。又遇前段时间邻居火烧房子,现要求将自己的房屋改建,恳请上级政府给予批准为盼。

  特此申请。

  此致

敬礼!

  申请人:xx

  20xx年x月x日

危房改造申请书27

村民委员会:

  本人姓名xxx、男(女)、现年xxx岁,xxx族,是xxx镇xxx村xxx组村民。现住房屋结构为xxx(木、土木、砖木、混凝土)结构,乞今已有xxx年的历史。目前全家xxx口人全部挤着居住在近xxx平方米的房屋, 由于房屋建造时间长,建造时期资金短缺,房屋质量欠佳,年长月久房屋损坏更加严重,现在房子已xxxx(即将倒塌,开裂、漏风、漏雨等等),形成危房,需要进行危房改造。由于经济困难,无力解决危房改造的全部资金,现欣闻政府的有关惠民政策,及保护人民群众的生命财产安全,恳请村委及时核查危房险情,帮助向上级申请列为危房改造对象,给予解决危房改造救助资金为盼。

  特此申请

申请人:

  时间:

危房改造申请书28

  尊敬的上级领导:

  本人__________,身份证号码:_________________________,是_________村_______屯,第______生产队村民,现有家庭人口______人,家庭内部现有住房(含家庭所有成员所拥有的商品房或者是自建住房)______处约_________平方米,现因位于贵港市中心城区________的住房存在__________的问题,且该住房为本户唯一的住房,现申请将该住房进行拆除重建,以解决住宿实际问题。本人保证以上所述均为事实,如有隐瞒按双违建筑处置,请有关部门对本人情况进行核查、审批。

  申请人(签字按手印):

  申请时间:

危房改造申请书29

县城建规划办:

  我们是城关镇城兴村村民,现住城兴村三组。我们的住房建于1982年,至今已近30年,当时所建的是老式四层泥砖结构房屋,虽经多次整修,但破损仍然越来越严重,修修补补实难解决屋顶漏及墙体基脚裂缝的问题,纯属危房,已关系着一大家人的生命安全,随时有倒塌的可能,而且我们房屋周边都是高层建筑,我们的屋层低矮,也严重影响了城市的市容及美观,加上我们兄弟姐妹的子女已成年、成家,既没工作又没住房,因此,我们商量拆除旧房重建,属我们联户拆旧建房,望请贵办审批为谢。

  特此报告,恳请批准。

  此致

敬礼!

  申请人:xx

  20xx年x月x日

危房改造申请书30

xx乡人民政府,xx村民委员会:

  我是田林县百乐乡三帮村村民xxx,现全家5口人,三个孩子年幼,每年支出远大于收入,生活实在困难,人均住宅面积不足5平米自建房至今,已有15多年,加上年久失修及连续几年遭遇风雨自然灾害自2009年起,房屋出现了许多裂缝,房顶上的瓦片经常出现漏水现象目前房屋已经摇摇欲坠,墙体开裂、倾斜、房顶透亮,瓦片脱落,险象环生,已经成了危房,不能住人了,危及全家生命安全所以我是多么想把我家的住房改造一下,能够让我的家人住进比较安心的房子,不必要每一天担心房子倒塌的问题

  目前由于经济困难,改造资金短缺,暂时无法重新建房现欣闻政府的有关惠民政策,及保护人民群众的’生命财产安全,恳请村委及乡政府及时核查危房险情,帮忙向上级申请给予危房改造救助资金为盼

  我保证,我申请的补助只是为了改善我家的住房问题,绝对不进行其他与这无关的事情,恳请领导批准!

  申请人:xxx

  2013年7月3日

危房改造申请书31

尊敬的上级管理者:

  你们好!

  我是××区居民××,郑重的向上级管理者提出危房改造这一申请。

  我家住房距公路人行道2米左右,地处一个人流较多的地方。现有住房面积184㎡,为砖木结构,建造于1995年。由于建造时期资金短缺,房屋质量欠佳。现在已有很多处裂缝,小到1~2厘米,达到10多厘米。再加长时间无人看管,房屋损坏更加严重。部分房屋已经闲置,不敢住人。墙体本身经历风雨,也已百孔千疮,岌岌可危。

  房屋位于镇政府旁的主街道上,带来了许多的隐患。首先破旧的房屋影响城市容貌,不利于城镇规划。其次,房屋位于人行道旁,对来往路人的安全造成很大的危害。

  我知道,上级政府部门时刻关心我们百姓的生活和人生安全,但我家的`危房状况已迫在眉睫,刻不容缓,若等到酿成大祸才采取措施则为时已晚。所以,我殷切期盼上级主管部门能尽快解决我家的危房改造问题。无论怎样,我们深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,会给我们一个满意的答复。

  此致

敬礼

  申请人:

  年 月 日

危房改造申请书32

镇人民政府,村民委员会:

  我系镇村组村民,全家(几)人,现有泥砖房间,约平方米,其中一间厨房,一间房间。自建房至今,已有年,加上年久失修及连续几年遭遇风雨灾害。自(年份)年起,房屋出现了许多裂缝,房顶上的瓦片经常出现漏水现象。目前房屋已经摇摇欲坠,险象环生,危及全家生命安全。我全家人属低保户,由于经济困难,暂时无法重新建房;现欣闻政府的`有关惠民政策,及保护人民群众的生命财产安全;恳请村委及镇政府及时核查危房险情,帮助向上级申请给予危房改造救助资金为盼。特此申请。

  此致

敬礼

  申请人:

  年月日

危房改造申请书33

镇人民政府领导:

  我是xx村xx组村民,全家x口人,全部挤着居住在近xx平方米的一座木房,该房屋建于八十年代,几经修缮仍能维持居住.但xxxx年x月的一场暴雨,使我房屋背坡塌方,泥石均挤压到我的房屋,暂时出外居住,且背坡上仍有裂隙,随时都有再次塌方的危险.今年雨季,背坡再次出现塌方,泥石再次挤压我的.房屋,危危在及,存在严重的安全隐患,已不敢居住.现向人民政府申请,希望将我户纳入危房改造项目,以得到政府的支持,我户好将房屋迁建到安全地带.目前,我户已经自备了部分建房材料,并平整了新的地基,望上级给予尽快批准为谢!

  特此申请!

  此致

敬礼!

  申请人:xxx

  20xx年x月x日

危房改造申请书34

  尊敬的领导:

  我家位于水江至鱼泉路段旁,于__年修建平房三间〔石头墙〕,面积约140平米〔包括猪圈〕。因家庭困难,房屋年久失修,部分墙体开始下陷和裂缝,屋顶漏水,居住危险。另一方面由于人口增加至七口,我家的平房已经完全住不下。故于20x_x_10月向水江规划部门提交了旧房改建的.申请,希望将危房部分重新修缮和在平房的基础升建一层。但迟迟得不到主管部门的许可和批准。

  多次找到规划部门的工作人员和领导,得到的答复是还要领导同意,或者领导不在,说他们不是领导,现申请已拖了一个多月了,真不知什么时候才能得到办理。而另一方面我家的周围在不断地拆建楼房,问说是领导同意了。经过了解说他们才符合规划政策。

  所以我和家人都非常无助和困惑?

  一,这样的申请到底需要多少个工作日,我们合理的申请为什么拖着不予办理?

  二,如果说几个人合伙建房才叫符合政策,我们老百姓的实际困难就不应该解决吗?

  三,是不是有钱有关系的人才能建房,而像我们这样贫困的百姓就不予解决住房问题?难道说我们的领导只讲政绩,就不管老百姓的疾苦吗?

  故真诚的恳请上级领导,百忙之中关心一下像我们这样的贫困的弱势群体和老百姓,帮助解决一下民生问题!

  此致

  敬礼!

感谢您花时间阅读本文。如果您觉得危房改造申请书这篇文章对您有所帮助,我们非常希望您能够将其分享给更多的人。最后我们将继续努力,为您提供更多有价值的内容。祝您生活愉快!

本内容由用户 liao 上传分享,若内容存在侵权,请联系皇冠正规娱乐平台()处理。如若转载,请注明出处:http://www.chinese520.com/60082.html

(0)

相关推荐

  • 住房申请书(14篇)

    住房申请书1尊敬的领导:   您好!   我是职工xxx,家住xx,现有住房一套56平米的两居室,家有人口6人如下:   xxx我爱人(列出名单和关系)   现在我们6人挤在一套5…

    2023年9月2日
    40
  • 护士入党申请书(6篇)

    护士入党申请书1 敬爱的党组织: 我志愿加入中国共产党,愿意为共产主义事业奋斗终身,我衷心地热爱党,她是中国工人阶级的先锋队,是中国各族人民利益的忠实代表,是中国社会主义事业的领导…

    2023年9月2日
    40
  • 仲裁申请书怎么写?仲裁申请书模板及范文 22篇

    仲裁申请书1 申请人:______________,男/女,_____________年__________月__________日出生,_____族,……(写明工作单位和职务或者…

    2023年9月26日
    20
  • 国家助学金申请书范文(6篇)

    国家助学金申请书范文1   尊敬的领导:   我是山东建筑大学管理工程学院造价**班的。我来自安徽的一个贫困的小镇子。由于我们那的经济不发达,在我们那儿不要说大型的工厂,就连一些小…

    2023年9月2日
    30
  • 转正申请书(45篇)

    转正申请书1 尊敬的公司领导: 首先感谢公司和公司领导给我这个展示自我、创造个人价值和社会价值的舞台,能够成为公司名这个融洽团体中的一员,我感到非常荣幸。 我于xxxx年x月x日进…

    2023年9月2日
    50
  • 优秀学生干部申请书1 各位领导、老师:   你们好,我是xx级应用心理学班的xxx,自入学以来,曾任班级团支书,院心理部部长以及“心灵之约”大学生服务社团支书。在任期间,一直尽力为…

    2023年9月2日
    30
  • 大学生贫困申请书(43篇)

    大学生贫困申请书1 尊敬的领导:   您好!   我是20xx级xx学院xx专业的一名学生。由于家庭经济困难,因此本人提出申请贫困生。   我来自xx省xx市xx县的一个偏远山村,…

    2023年9月2日
    80
  • 请假申请书(34篇)

    请假申请书1   (本申请书一式3份,签完所有的意见后,研究生办公室存1份,导师存1份,学生存1份)   我是广西大学计算机与电子信息学院 专业 级研究生, 姓名: 学号: 身份证…

    2023年9月2日
    10
  • 助学贷款申请书(39篇)

    助学贷款申请书1 尊敬的领导: 您好! 我是xx的学生xx。 我来自一个贫穷的小山村,家里一共有五口人。父母都是朴实的农民,他们的年纪都很大了,体弱多病,不能从事太繁重的体力活,家…

    2023年9月2日
    50
  • 入党转正申请书(28篇)

    入党转正申请书1 尊敬的党组织: 今天我郑重地递上我的这份申请书,这将是我人生历程中最庄严最神圣的事情之一,是我在入党前对人生的一次庄重宣誓。如若党组织在严格审查后能予以批准我的申…

    2023年9月2日
    10

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

网站地图